Saltar al contenido

Tasas de Interés Créditos Hipotecarios

tasas credito hipotecario chile

Haz una simulación en máximo detalle y de muy fácil comparación.

Puedes ordenar el ranking de menor a mayor, haciendo clic en el encabezado de la columna que quieras ordenar, asi puedes comparar las tasas de interés de tu crédito hipotecario.

BancoCrédito HipotecarioTasa MínimaTasa MáximaCAE
Banco ItaúCredito Hipotecario Tasa Fija2,48%3,03%3%
Banco EstadoMutuo Hipotecario Universal4,05%4,37%2,9%
Banco EstadoMutuo Hipotecario Ecovivienda Tasa Fija UF1,55%4,55%2,9%
Banco EstadoMutuo Hipotecario Tasa Fija UF2,02%4,75%2,9%
Banco ConsorcioCrédito Hipotecario3,25%3,25%3,64%
Banco ScotiabankCrédito Hipotecario Flexible2,44%3,27%3,8%
Banco ScotiabankCrédito Tasa Semi-Variable2,84%2,84%3,4%
Banco SantanderCrédito Hipotecario Tasa Fija3%3,30%3,82%
Banco FalabellaCrédito Hipotecario Tasa Fija4,20%4,20%4,41%

Tipos de Tasas de interés Hipotecario

Cónoce los tipos de tasa, estos definen el monto que pagarás mensual durante toda la deuda.

Tasa Fija

Quiere decir que pagarás un monto fijo, el mismo que te arroja la simulación.

Este monto siempre será el mismo.

Tasa Variable

Si escoges un crédito con tasa variable, quiere decir que a diferencia del monto fijo, este puede ser distinto cada mes.

Esto se rige según la economía en Chile, la tasa es menor que la fija, pero su riesgo es mucho más alto.

Tasa Mixta

Combina ambos métodos de pago, puede ser un período determinado pagando una tasa fija y luego variable, según estipule el banco emisor.

Resumen
Tasas de Interés Créditos Hipotecarios
Nombre del artículo
Tasas de Interés Créditos Hipotecarios
Descripción
Todas las tasas de interes de creditos hipotecarios de los bancos en chile
Autor
Publisher Name
Bancariza
Publisher Logo